Waldgasthaus Sankt Marien – Symbolbild: Wiener Schnitzel mit Zitronenscheibe und Bratkartoffeln

Waldgasthaus Sankt Marien in Friedrichroda

DeutschFriedrichroda

Symbolbild · Foto: Burkhard Mücke (CC BY-SA 4.0)

Über Waldgasthaus Sankt Marien

Waldgasthaus Sankt Marien ist ein deutsches Restaurant in Friedrichroda. Der Betrieb ist unter der Anschrift An der Marienglashöhle 1, 99894 Friedrichroda zu finden.

Laut vorliegenden Angaben gibt es ein Außenbereich.

Reservierungen und Anfragen nimmt das Team telefonisch unter +49 3623 304853 entgegen. Aktuelle Informationen und das Speisenangebot veröffentlicht der Betrieb auf seiner Website. Das nächstgelegene Restaurant in unserem Verzeichnis, Bergmannsstube, liegt in rund 110 Metern Entfernung.

Betriebsart
Restaurant
Küche
Deutsch
Ort
99894 Friedrichroda
Adresse
An der Marienglashöhle 1

Ausstattung & Service

  • Außenbereich / Terrasse

Speisekarte von Waldgasthaus Sankt Marien

Das aktuelle Angebot, Tagesgerichte und Preise finden Sie auf der Website von Waldgasthaus Sankt Marien.

Website & Speisekarte öffnen

Typische Gerichte der deutschen Küche

  • Wiener SchnitzelPaniertes Kalbsschnitzel mit Kartoffelsalat
  • SchweinshaxeKnusprige Haxe mit Kraut und Knödeln
  • SauerbratenMarinierter Rinderbraten mit Rotkohl
  • RinderrouladeGefüllte Rinderroulade in dunkler Sauce
  • KäsespätzleHausgemachte Spätzle mit Bergkäse und Röstzwiebeln
  • ApfelstrudelWarm serviert mit Vanillesauce

Die Übersicht zeigt Gerichte, die für diese Küche typisch sind. Welche Speisen Waldgasthaus Sankt Marien aktuell anbietet und zu welchen Preisen, erfahren Sie direkt beim Betrieb.

Öffnungszeiten

Die Öffnungszeiten von Waldgasthaus Sankt Marien lauten laut den vorliegenden Daten:

Tu-Fr 10:00-18:00; Sa-Su 11:00-18:00; Mo off; PH 11:00-18:00; Nov-Apr Th off

Angaben ohne Gewähr, Stand 16. September 2026.

Anfahrt & Lage

Waldgasthaus Sankt Marien
An der Marienglashöhle 1
99894 Friedrichroda

Die Straßenangabe stammt aus dem Adresseintrag des Gebäudes (OpenStreetMap) und wurde automatisch ergänzt. Sollte sie abweichen, freuen wir uns über einen Hinweis.

„Route planen“ öffnet Ihre Navigations-App und berechnet den Weg von Ihrem aktuellen Standort zu Waldgasthaus Sankt Marien. Koordinaten: 50.86345, 10.54211

Kontakt & Reservierung

Für Reservierungen und Fragen erreichen Sie Waldgasthaus Sankt Marien am besten telefonisch.

Bewertungen & Fotos

Gästebewertungen, Rezensionen und aktuelle Fotos von Waldgasthaus Sankt Marien finden Sie auf Google Maps. de-rest.com veröffentlicht bewusst keine eigenen Sternebewertungen, sondern verweist auf die Stimmen echter Gäste.

Wiener Schnitzel mit Zitronenscheibe und Bratkartoffeln
Symbolbild: Wiener Schnitzel mit Zitronenscheibe und Bratkartoffeln · Foto: Burkhard Mücke, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons

Häufige Fragen zu Waldgasthaus Sankt Marien

Wo befindet sich Waldgasthaus Sankt Marien?

Waldgasthaus Sankt Marien befindet sich in der Adresse An der Marienglashöhle 1, 99894 Friedrichroda. Über „Route planen“ starten Sie die Navigation direkt von Ihrem Standort.

Wie kann ich bei Waldgasthaus Sankt Marien reservieren?

Reservierungen und Anfragen sind telefonisch unter +49 3623 304853 möglich.

Welche Küche bietet Waldgasthaus Sankt Marien?

Waldgasthaus Sankt Marien ist ein Restaurant mit folgender Ausrichtung: Deutsch.

Weitere Restaurants in der Nähe

Alle Restaurants in Friedrichroda ansehen · Deutsche Restaurants & Gasthäuser in Deutschland